先化简再求值:a-1分之2a+2÷(a+1)+a的平方-2a+1分之a的平方-1 其中a=根号3+1

每天的风 1年前 已收到1个回答 举报

戒荤 幼苗


a-1分之2a+2÷(a+1)+a的平方-2a+1分之a的平方-1
=2/(a-1)+(a-1)(a+1)/(a-1)²
=2/(a-1)+(a+1)/(a-1)
=(2+a+1)/(a-1)
=(a+3)/(a-1)
=(√3+4)/(√3)
=3+4√3/3


2