先化简,再求值[(a+2)/(a^2-2a)+(8)/(4-a^2)]÷(a^2-4)/(a),其中a满足方程a^2+4

先化简,再求值[(a+2)/(a^2-2a)+(8)/(4-a^2)]÷(a^2-4)/(a),其中a满足方程a^2+4a+1=0
塑料猫 1年前 已收到2个回答 举报

神魔一冰 花朵


a²+4a+1=0
a²+4a=-1
原式=[(a+2)²-8a]/a(a+2)(a-2)×a/(a²-4)
=(a²-4a+4)/a(a+2)(a-2)×a/(a+2)(a-2)
=(a-2)²/a(a+2)(a-2)×a/(a+2)(a-2)
=1/(a+2)²
=1/(a²+4a+4)
=1/(-1+4)
=1/3


1

csx111 幼苗


先算一元二次方程得a=-2+根号下3,经化简得1/(a+2)^2.所以结果为1/3


0