先化简,再求值(2a-b)^2-3a(4a-3b)+(2a+b)(2a-b)-b(a+b),其中a=1,b=2

英春黄 1年前 已收到1个回答 举报

缘由天定0620 幼苗


(2a-b)²-3a(4a-3b)+(2a+b)(2a-b)-b(a+b)=4a²-4ab+b²-12a²+9ab+4a²-b²-ab-b²=-4a²+4ab-b²
=-(2a-b)²=-(2×1-2)²=0


5