先化简,再求值:3(a-1)²-(2a+1)(a-2),其中a=-4/3

pal最无敌 1年前 已收到1个回答 举报

钱梅 幼苗


原式=3(a^2-2a+1)-(2a^2-4a+a-2)
=3a^2-6a+3-(2a^2-3a-2)
=a^2-3a+5
代入a=-4/3 ,
得:16/9+4+5
=97/9
朋友,这题就是要有些耐心呀,别着急!


7