导数的乘法法则推倒uv)'=lim(h→0)[u(x+h)v(x+h)-uv]/h=lim(h→0)[u(x+h)v(x

导数的乘法法则推倒
uv)'=lim(h→0)[u(x+h)v(x+h)-uv]/h
=lim(h→0)[u(x+h)v(x+h)+u(x+h)v-u(x+h)v-uv]/h
=lim(h→0)[u(x+h)]×[v(x+h)-v(x)]/h+lim(h→0)[v(x)]×[u(x+h)-u(x)]/h
=u(x)v'(x)+u'(x)v(x)
=u'v+uv'请问这个第一步lim(h→0)[u(x+h)v(x+h)-uv]/h 是怎么来的
我算出来的的第一步是
[u(x+h)-u(x)]/h*[v(x+h)-v(x)]/h
=u(x+h)v(x+h)-u(x+h)v(x)-u(x)v(x+h)+u(x)v(x)/h*h
然后呢 因为h->0就消掉么?
zjf654321123 1年前 已收到2个回答 举报

shiguang68 幼苗


首先,如果要取极限h→0,那么所有的h都要取极限,所以不是因为h→0而消掉的.这是求极限很容易犯得错误.其次,第一步是来自y‘=△y/△x.令y=u(x)v(x),则△y=u(x+h)v(x+h)-u(x)v(X),再将△y带入△y/△x,其中△x=h,即...

1年前 追问

6

zjf654321123 举报

懂了 懂了 其实就是一起算的 谢谢谢谢 就是吧u(x)v(X) 当做一个整体的△y来算的吧 太感谢你了 一语道破天惊啊

举报 shiguang68

恩,就是这样。这个问题已解决了

淡蓝色的我 幼苗


[u(x+h)v(x+h)+u(x+h)v-u(x+h)v-uv]/h
= [u(x + h)v - uv]/h + [u(x + h)v(x + h) - u(x + h)v]/h
= v[u(x + h) - u]/h + u(x + h)[v(x + h) - v]/h


0