有理数乘法法则补充4道用乘法法则算的题.{最好是(正正结合2道)(负负结合两道)}

sepoolee 1年前 已收到3个回答 举报

小虎22 春芽


法则:同号得正,异号得负,并把绝对值相乘;0与任何数相乘,结果是0


2

gulumaomao 幼苗


具体步骤:
  (1)两数相乘,同号为正,异号为负,并把绝对值相乘。例;(-5)×(-3)=15 (-6)×4=-24
  (2)任何数字同0相乘,都得0. 例;0×1=0
  (3)几个不等于0的数字相乘,积的符号由负因数的个数决定。当负因数有奇数个数时,积为负;当负因数有偶数个数时,积为正。并把其绝对值相乘。例;(-10)×〔-5〕×(-0.1)×(-6)=积为正...


2

不想离开你 幼苗


(1)两数相乘,同号为正,异号为负,并把绝对值相乘。例:(-5)×(-3)=15 (-6)×4=-24 。 
  (2)任何数同0相乘,都得0。 例:0×1=0
  (3)几个不等于0的数字相乘,积的符号由负因数的个数决定。当负因数有奇数个数时,积为负;当负因数有偶数个数时,积为正。并把其绝对值相乘。例:(-10)×〔-5〕×(-0.1)×(-6)=积为正数,而(-4)×(-7...


2