1.已知,A+B=5,A-B=2,求AB的值

1.已知,A+B=5,A-B=2,求AB的值
2.已知,A+B=5,A-B=2,求A²+B²的值
ilyzxing 1年前 已收到1个回答 举报

饿劳子 幼苗


(A+B)²=25
A²+2AB+B²=24 ①
(A-B)²=4
A²-2AB+B²=4 ②
①-② 得4AB=20
那么AB=5
代入② :A²+B²=14


7