请逆用同底数幂的乘法法则求下列各式的值

请逆用同底数幂的乘法法则求下列各式的值
5乘***-6乘2的四次方+四分之一乘2的七次方
《2》2-2的2次方-2的3次方-.-2的99次方-2的100次方
7793409 1年前 已收到2个回答 举报

830613li 幼苗


5*2^6-6*2^4+(1/4)*2^7
=5*2*2^5-3*2*2^4+2^(-2)*2^7
=10*2^5-3*2^5+2^5
=(10-3+1)*2^5
=8*2^5
=2^3*2^5
=2^8
设 S=2-2^2-2^3-.2^99-2^100
则2s=2^2-2^3-.2^99-2^100-2^101
s
=2s-s
=2^2-2^3-.2^99-2^100-2^101-(2-2^2-2^3-.2^99-2^100)
=2^2-2^3-.2^99-2^100-2^101-2+2^2+2^3+.2^99+2^100)
=2^2+2^2-2-2^101
=6-2^101
(=-2535301200456458802993406410746)


8

静06 幼苗


楼主的问题打错了吧,这么粗心,最后一步应该是 +2的100次方 吧


1