先化简,再求值(3a的平方-2ab+b的平方)-(2a的平方+3ab-5b的平方)其中a=-2 b=-1

先化简,再求值(3a的平方-2ab+b的平方)-(2a的平方+3ab-5b的平方)其中a=-2 b=-1
...
闲话yy 1年前 已收到4个回答 举报

独孤心静 春芽


(3a的平方-2ab+b的平方)-(2a的平方+3ab-5b的平方)
=3a的平方-2ab+b的平方-2a的平方-3ab+5b的平方
=3a的平方-2a的平方-2ab-3ab+b的平方+5b的平方
=a的平方-5ab+6b的平方
=(-2)的平方-5(-2)(-1)+6*(-1)的平方
=4-10+6
=0


1

蝴蝶雪 幼苗


(3a的平方-2ab+b的平方)-(2a的平方+3ab-5b的平方)
=3a的平方-2ab+b的平方-2a的平方-3ab+5b的平方
=3a的平方-2a的平方-2ab-3ab+b的平方+5b的平方
=a的平方-5ab+6b的平方
=(-2)的平方-5(-2)(-1)+6*(-1)的平方
=4-10+6
=0
怎么样!不保证对哦!


2

cpcaiquan 幼苗


wo bu zhi ao ye


2

小徐鸿 幼苗


=a的平方+5a的平方b的平方-34ab 的平方-24b的平方
当a=-2,b=-1,=4+20+68-24=68


1