先化简再求值:(a+b)^2+(a-b)(2a+b)-3a^2其中a=-1 b=-2时

偶没有网名 1年前 已收到3个回答 举报

妹妹piao者洋娃娃 种子


(a+b)^2+(a-b)(2a+b)-3a^2
=a^2 + 2ab + b^2 + 2a^2 + ab - 2ab - b^2 - 3a^2
=ab
代入a=-1 b=-2
=2


8

Grace_no1_chen 幼苗


化简后得ab,代入数值得2


0

xcc321 幼苗


(a+b)²+(a-b)(2a+b)-3a²=a² + 2ab + b² + 2a²+ ab - 2ab - b² - 3a²=ab
代入a=-1 b=-2
=2


0