(2a+b)^2-(3a-b)^2+5a(a-b)

ZHANGCHUAN1977 1年前 已收到4个回答 举报

computerjd 幼苗


(2a+b)²-(3a-b)²+5a(a-b)
=4a²+4ab+b²-(9a²-6ab+b²)+5a²-5ab
=4a²+4ab+b²-9a²+6ab-b²+5a²-5ab
=5a


5

dudu0624 幼苗


原式=4a²+4ab+b²-9a²+6ab-b²+5a²-5ab
=4ab+6ab-5ab
=5ab
满意望采纳


2

王琼琼 幼苗


(2a+b)2-(3a-b)2+5a(a-b)
=4a^2+4ab+b^2-9a^2+6ab-b^2+5a^2-5ab
=5ab
=1/10


1

yxm1000 幼苗


(2a+b)^2-(3a-b)^2+5a(a-b)=4a^2+4ab+b^2-9a^2+6ab-b^2+5a^2-5ab=ab


1