观察单项式a,-2a的2次方,3a的3次方,-4a的4次方,5a的5次方

hjx8438 1年前 已收到4个回答 举报

水水2004 幼苗


a=1*a
-2a^2=(-1)*2*a^2
3a^3=1*3*a^3
-4a^4=(-1)*4*a^4
第n项为:(-1)^(n-1)*n*a^n


1

434434 果实


第 n项等于:
(-1)^(n-1)*n*a^n


2

和雨祁晴 幼苗


系数为1,-2,3,-4,是(-1)^(n-1)*n
a,a^2,a^3,……是a^n
则结果为(-1)^(n-1)*n*a^n


2

fdsa54fe784d5 幼苗


可以表示为一个通项: -(n+1)a/n


1