先化简再求值[(3a+2b)(3a-2b)-(a+2b)(a-2b)]÷(4a),其中|a-2|+(b+3)^2=0

你要勇敢 1年前 已收到3个回答 举报

bbxcs 幼苗


|a-2|+(b+3)^2=0
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以a-2=0
a=2
[(3a+2b)(3a-2b)-(a+2b)(a-2b)]/(4a)
=[9a^2-4b^2-(a^2-4b^2)]/(4a)
=(8a^2)/4a
=2a
=4


10

caojian_2002 幼苗


答: [(3a+2b)(3a-2b)-(a+2b)(a-2b)]÷(4a)
=[(3a)^2-(2b)^2-(a^2-4b^2)]÷(4a)
=(9a^2-4b^2-a^2+4b^2)÷(4a)
=8a^2÷4a
=2a
因为|a-2|+(b+3)^2=0
而绝对值 和平方和都是≥0的
∴ 就有a-2=...


2

龙阳小将 幼苗


[(3a+2b)(3a-2b)-(a+2b)(a-2b)]÷(4a)
=[(3a)^2-(2b)^2-(a^2-4b^2)]÷(4a)
=(9a^2-4b^2-a^2+4b^2)÷4a
=8a^2÷4a
=2a
因为|a-2|+(b+3)^2=0
所以a=2 b=-3
所以2a=4


1