先化简再求值:(3a^3-2a^2+a-1)-(4a^3-2a^2-3a+2),其中a=-1

jmrjmr 1年前 已收到2个回答 举报

kitty起床 幼苗


原式=3a^3-2a^2+a-1-4a^3+2a^2+3a-2
=-a^3+4a-3
=1-4-3
=-6


2

zwp1066 幼苗


用的什么软件?
matlab可以使用
syms a;
f1=(3*a^3-2*a^2+a-1)-(4*a^3-2*a^2-3*a+2)
f2=collect(f1,'a')%整理多项式,化简
f3=subs(f2,'a',-1)%赋值


1