已知x²+2x+5的值为7。试求多项式3x²+6x+3的值。

已知x²+2x+5的值为7。试求多项式3x²+6x+3的值。
若4x-3y-6z=0.x+2y-7z=0,则x-y-z=
当m为何值时,关于x的方程是4x-2m=3x-1的解是x=2x=3m的解的2倍。
shepherds_ 1年前 已收到1个回答 举报

pipadragon 幼苗


1,3(x²+2x+5)=3*7 所以3x²+6x+15=21所以3x²+6x+3=9
2,设4x-3y-6z=0.a
x+2y-7z=0.b
由2a+3b消去y可得x=3z
4b-a消去x得y=2z
所以x-y-z=3z-2z-z=0
3,题目有没搞错?(x=2x=3m..)
由x=2x=3m得x=m=0


5