已知二次三项式ax²+bx+1与2x²-3x+1的积不含x²的项,也不含x的项,求系数a与b

在路上_321 1年前 已收到3个回答 举报

九天狂魔 幼苗


ax²+bx+1与2x²-3x+1的积中,
含x²的项的系数=a-3b+2=0
含x的项的系数=b-3=0
b=3,a=7


2

镂空眼泪 花朵


两式相乘展开,整理可得a=7,b=3.


2

versaille 幼苗


先说明:x^n 表示x的n次方。 (ax^2+bx+1)(2x^2-3x+1)=(ax^2+bx+1)2x^2 -(ax^2+bx+1)3x +(ax^2+bx+1)=2ax^4+(2b-3a)x^3+(3b+a+2)x^2+(b+3)x+1
由此列方程 3b+a+2=0
b+3=0
解得……


0