已知多项式ax^2+bx+1与2x^2-3x-1的积不含x^3项,也不含x项,求a,b的值

薛霁晴初 1年前 已收到3个回答 举报

skill0 幼苗


x^3的系数为a*(-3)+b*2=-3a+2b
x的系数为b*(-1)+1*(-3)=-b-3
所以
-3a+2b=0
-b-3=0
解得
a=-2
b=-3


9

liu4531 幼苗


由于aX^2+bX+1 乘以 2X^2-3X-1 不含X^3
意味着aX^2 乘以 -3X 减去 bX 乘以 2X^2 等于零
即 -3aX^3-2bX^3= 0
(-3a-2b)X^3=0 (X 不等于 0)
得 a = 2, b= 3


2

snow2he 幼苗


因为不含X^3项
故可得 2b-3a=0
b+3=0
故可得 b=-3
a=-2


0