1.已知把多项式ax^2+bx+c分解因式得(2x+1)(3x+2),求a,b,c,的值

1.已知把多项式ax^2+bx+c分解因式得(2x+1)(3x+2),求a,b,c,的值
2.分解因式:x^2-2xy+y^2-2x+2y+1
婧婧妹 1年前 已收到1个回答 举报

一双蜻蜓 种子


1、
(2x+1)(3x+2)=6x^2+7x+2
所以a=6,b=7,c=2
2、
x^2-2xy+y^2-2x+2y+1
=(x^2-2xy+y^2)-2(x-y)+1
=(x-y)^2-2(x-y)+1
=(x-y-1)^2


2