已知多项式x3+ax2-2x2+3x-bx-c经化简后等于x3-3x2+4x-1,求a、b、c的值

donghao1189 1年前 已收到4个回答 举报

丹紫鹤 幼苗


x3+ax2-2x2+3x-bx-c
=x3+(a-2)x2+(3-b)x-c
根据题意得,
a-2=-3
3-b=4
-c=-1
所以
a= -1
b= -1
c=1


7

hz1998 幼苗


x3+ax2-2x2+3x-bx-c
=x3+(a-2)x2+(3-b)x-c
根据题意得,
a-2=-3
3-b=4
-c=-1
所以
a= -1
b= -1
c=1
还望采纳


1

zadbad2008 幼苗


解;x³+ax²-2x²+3x-bx-c
=x³+(a-2)x²+(3-b)x-c
=x³-3x²+4x-1
∴a-2=-3,3-b=4 ,-c=-1
∴a=-1 b=-1 c=1


1

天边有多远呢 幼苗


这是几年级的啊?我怎么看着乱乱的,a,b,c没给你根据怎么求值,就一个化简是求不出来的吧,反正我智商也只有这么高,能把题再说得清楚点不?


0