求教:已知多项式x3+ax2+bx+c能被x2+3x-4整除,求4a+c的值

拈指浅诵 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyin_tang 幼苗


设 x3+ax2+bx+c=(x+d)*(x2+3x-4)
=x^3+(3+d)x^2-(3d+4)x-4d
所以 3+d=a
3d+4=-b
c=-4d
4a+c=12


9