已知多项式x3+ax2+bx+c中,a,b,c为常数,当x=1时,多项式的值是1;当x=2时,多项式的值是2;若当x是8

已知多项式x3+ax2+bx+c中,a,b,c为常数,当x=1时,多项式的值是1;当x=2时,多项式的值是2;若当x是8和-5时,多项式的值分别为M与N,求M-N的值.
肉食者竟一言不发 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyueju 幼苗


解题思路:根据题意列出方程1+a+b+c=1,8+4a+2b+c=2,解得
a=
c−6
2
b=
6−3c
2
,再由题意求出M和N的值,然后把a、b的值代入即可求出答案.

当x=1时,1+a+b+c=1,
∴a+b+c=0.①
当x=2时,8+4a+2b+c=2,
∴4a+2b+c=-6②
联立①,②解得

a=
c−6
2
b=
6−3c
2,
当x=8时,M=64+64a+8b+c,
当x=5时,N=25+25a-5b+c.
∴M-N=512+64a+8b+c-(-125+25a-5b+c),
=39a+13b+637
=39×[c−6/2]+13×[6−3c/2]+637,
=-117+39+637,
=559.
故答案为:559.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题的实质是考查三元一次方程组的解法.解题的关键是消元,解题时主要运用了代入法.


6