已知二次三项式ax的平方+bx+c,当x=1时值为2,当x=1时值为0,x=0时值为4.求a,b,c的值

已知二次三项式ax的平方+bx+c,当x=1时值为2,当x=1时值为0,x=0时值为4.求a,b,c的值
要过程
谢谢了
我是英rrrr籍 1年前 已收到1个回答 举报

afqae 幼苗


有两个x=1时哦,题目有问题,我把后面个x=1改成x=-1求解如下
当x=1时,ax²+bx+c=a+b+c=2 ①
当x=-1时,ax²+bx+c=a-b+c=0 ②
当x=0时,ax²+bx+c=c=4 ③
由①②③联立解得
a=-3
b=1
c=4


6