已知代数式ax的平方+bx+1,当x=2时值是9,x=3时值为22则这个代数式为?

deeptouch 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozz_001 幼苗


当X=2时,代入代数式:4a+2b+1=9 ,化简 2a+b=4 (1)
当X=3时,代入代数式:9a+3b+1=22 化简 3a+b=7 (2)
由(1)和(2)解得:a=3 ,b=-2 所以这个代数式是3x^2-2x+1


7