已知代数式ax的平方+bx+c,当x=1,-2,-3时,其值分别为0、3、28.则这个代数式

acbac 1年前 已收到2个回答 举报

tanjiebing 幼苗


ax^2+bx+c
x=1、2、-3带入代数式,得
a+b+c=0
4a+2b+c=3
9a-3b+c=28
解方程组得
a=2
b=-3
c=1
所求的代数式:2x^2-3x+1


6

茄子开花21 幼苗


当x=1,-2,-3时,其值分别为0、3、28
a+b+c=0
4a-2b+c=3
-9a-3b+c=28
解得:
a=6
b=5
c=-11
则这个代数式是: 6x的平方+5x-11


2