已知f(x)等于ax的平方+bx+1是偶函数,定义域为 a-1,2a 则a+b的值为

panxuejian 1年前 已收到1个回答 举报

绚17 幼苗


f(x)=f(-x) 得 b=0
偶函数定义域关于x=0对称 所以 a-1+2a=0
得a=1/3 得a+b=1/3


10