已知y等于ax的平方+bx+c,当x=1时,y=6,当x=-1时,y=2,当x=3时,y=34,求x=-3时,y的值是多

已知y等于ax的平方+bx+c,当x=1时,y=6,当x=-1时,y=2,当x=3时,y=34,求x=-3时,y的值是多少
黄泉路上遛狗 1年前 已收到1个回答 举报

candy825 幼苗


y=ax^2+bx+c
a+b+c=6
a-b+c=2
9a+3b+c=34
这个就是3元一次方程,解得a=3 b=2 c=1;
这样 x=-3时 y=22


8