如果把二次三项式2x²-3x-4化为以(x-1)为元的多项式,得2x²-3x-4=a(x-1)+b(

如果把二次三项式2x²-3x-4化为以(x-1)为元的多项式,得2x²-3x-4=a(x-1)+b(x-1)+c ,求a,b,c
一个人去旅游 1年前 已收到1个回答 举报

guochangjiong 春芽


2x²-3x-4=2x²-2x-(x-1)-5=2x(x-1)-(x-1)-5
且2x²-3x-4=a(x-1)+b(x-1)+c
所以a=2x,b=-1,c=-5


3