1 a/3+b/7=16/21 求a+b

1 a/3+b/7=16/21 求a+b
2 如果1/a=a/b+5=1/9 (a b 都是自然数,a不等于0)求b
3 a+b=426 a除以b等于七分之三 a=?b=?
幽幽谷幽幽 1年前 已收到1个回答 举报

ttqdw 幼苗


1、
通分
(7a+3b)/21=16/21
所以7a+3b=16
3b=16-7a
3b是3的倍数,所以16-7a是3的倍数
a=1,16-7a=9,符合是3的倍数
a=2,16-7a=2,不是3的倍数
a≥3,16-7a


6