已知多项式3x²-4x的四次方+2x-2减去一个多项式的差是x的四次方-x的三次方+2x

sisitergirl 1年前 已收到1个回答 举报

从今又几年 幼苗


设所求的多项式为A
多项式3x²-4x的四次方+2x-2减去一个多项式的差是x的四次方-x的三次方+2x
则3x²-4x^4+2x-2-A=x^4-x^3+2x
3x²-4x^4+2x-2-A=x^4-x^3+2x
A=-5x^4+x^3-3x^2-2


1