已知多项式3x²-4x=3,则多项式x²-三分之四x+6的值为

已知多项式3x²-4x=3,则多项式x²-三分之四x+6的值为
a.9 b.7 c.5 d.3
空心木木 1年前 已收到1个回答 举报

ETF501 幼苗


选项B正确!
已知多项式3x²-4x=3,那么:
x²- 3分之4*x=1
所以:x²-三分之四x+6=1+6=7


3