已知代数式3x²-4x+1的值为-3,则代数式x² -三分之四x-2的值为()

已知代数式3x²-4x+1的值为-3,则代数式x² -三分之四x-2的值为()
请写出你算出结果的过程,O(∩_∩)O谢谢.我会非常感谢你的.
angeline022 1年前 已收到2个回答 举报

清凉的雨1 幼苗


因为3x²-4x+1=-3
所以3x²-4x=-4,两边同时除以3
所以x² -3/4x=-4/3
所以x² -3/4x-2=-10/3


9

zzhqxhl 幼苗


3x²-4x=-4
3x²-4x-6=-10
两边同时除以3得,x² -三分之四x-2=-10/3


1