已知方程3x+2y等于10 用含y的代数式表示x 当y为何值时,x的值等于5

已知方程3x+2y等于10 用含y的代数式表示x 当y为何值时,x的值等于5
要过程,谢谢,在线等
zl8980 1年前 已收到1个回答 举报

魔亦善良 春芽


X=(10-2y)/ 3
y= —2.5

1年前 追问

6

zl8980 举报

y的值是怎么来的?

举报 魔亦善良

3X=10-2y X=(10-2y)/ 3 将X=5带入 15+2y=10 2y=10-15 2y= —5 y=—2.5 给分