已知多项式3x^3-2x^2+5+mx^2中不含x^2项,求代数式3m^2-[5m-(1/2m-3)+2m^2]

已知多项式3x^3-2x^2+5+mx^2中不含x^2项,求代数式3m^2-[5m-(1/2m-3)+2m^2]
努力赚分中
酒_不醉人 1年前 已收到5个回答 举报

liubiniuig 幼苗


不含x^2项,就是说x^2项的系数为0
3x^3-2x^2+5+mx^2中不含x^2项,
则m-2=0
m=2
3m^2-[5m-(1/2m-3)+2m^2]
=3m^2-(5m-1/2m+3+2m^2)
=3m^2-5m+1/2m-3-2m^2
=m^2-9/2m-3
=2^2-(9/2)*2-3
=4-9-3
=-8


4

gotomyhere 幼苗


就是含有x²项的代数和为0
即m-2=0


2

nnpoff 幼苗


是不含x的二次方


1

cat_boots31 幼苗


即x^2的系数为0


0

乐趣速度 幼苗


多项式3x^3-2x^2+5+mx^2中不含x^2项,就是x^2项系数为零。由此,m-2=0,故m=2.
进而,3m^2-[5m-(1/2m-3)+2m^2]=3*4-[10+2+8]=-8


0