已知多项式x^3+2x+m(m是常数)有一个因式是x-1,求m的值及分解这个多项式

流浪无迹 1年前 已收到4个回答 举报

唐广宁 幼苗


用待定系数法.
令x³+2x+m=(x-1)(x²+ax+b)
x³+2x+m=x³+(a-1)x²+(b-a)x-b
对比,得
a-1=0
b-a=2
-b=m
解得a=1 b=3 m=-3
x³+2x-3=(x-1)(x²+x+3)


7

枫荷 幼苗


有因式X-1,则f(1)=0
f(1)=1+2+m=0, 得m=-3
f(x)=x^3+2x-3=x^3-x^2+x^2-x+3x-3=(x-1)(x^2+x+3)


2

滨海高尔夫 幼苗


原式可以写成(x —1)(x—2)x 所以m=自己算吧 哈哈


2

在2004中醒了 幼苗


依题可知
x^3+2x+m=(x-1)(x^2+ax+b)=x^3+(a-1)x^2+(b-a)x-b
a-1=0 .a=1
b-a=b-1=2, b=3,
m=-b=-3
所以此多项式分解因式为 x^3+2x-3=(x-1))(x^2+x+3)


2