已知多项式-9x^2+2x+a是一个完全平方式的相反数,则a=?

109109109 1年前 已收到2个回答 举报

有容or奶大 幼苗


多项式-9x^2+2x+a的相反数是9x^2-2x-a
9x^2-2x-a=(3x)²-2x-【-(1/3)²】=(3x-1/3)²
所以a= -1/9


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


-9x^2+2x+a
=-9(x^2-2x/9)+a
=-9(x-1/9)^2+a+1/9
a+1/9=0
a=-1/9


0