已知多项式x^3-2x^2+ax的除式为bx-1,商式为x^2-x+1,余式为1,分别求a,b的值

hunwin 1年前 已收到1个回答 举报

努力啊奋斗 幼苗


x^3-2x^2+ax
=(bx-1)(x^2-x+1)+1
=bx^3-bx^2+bx-x^2+x-1+1
=bx^3-(b+1)x^2+bx
则b=1,a=b=1


8