已知多项式x^3-2x^2+ax-1为被除式,除式为bx-1,商式为x^2-x+2,余式为1,求这个多项式,

joisy6666 1年前 已收到2个回答 举报

shaohao2000 幼苗


x^3-2x^2+ax-1=(bx-1)(x^2-x+2)+1
(bx-1)(x^2-x+2)+1
=bx^3-bx²+2bx-x²+x-2+1
=bx^3-(b+1)x²+(2b+1)x-1
所以:
b=1;
a=2b+1=2+1=3;
x^3-2x^2+ax-1=x^3-2x²+3x-1.
多项式为:x^3-2x²+3x-1


9

yesen66 幼苗


由题意得:
(bx-1)(x^2-x+2)+1=x^3-2x^2+ax-1
bx^3-(b+1)x^2+(2b+1)x-1=x^3-2x^2+ax-1
所以,对应系数相等,b=1,b+1=2,2b+1=a
所以,a=3 b=1


0