已知多项式x^3+2x+m(m是常数)有一个因式是x-1,求m的值及分解这个多项式.

nukeii 1年前 已收到3个回答 举报

slxh0913 幼苗


设x^3+2x+m=(x-1)(x^2+ax+b)
=x^3+ax^2+bx-x^2-ax-b
=x^3+(a-1)x^2+(b-a)x-b
a-1=0 b-a=2 -b=m
a=1 b=3 m=-3
x^3+2x-3=(x-1)(x^2+x+3)


10

吸血的女巫 幼苗


把x=1代入,多项式应为0
得m=-3
原式=(x-1)(x^2+x+3)


2

枫荷 幼苗


有因式X-1,则f(1)=0
f(1)=1+2+m=0, 得m=-3
f(x)=x^3+2x-3=x^3-x^2+x^2-x+3x-3=(x-1)(x^2+x+3)


0