请用综合除法解答已知多项式f(x)=2x^4-x^3-8x^2+x+6有三个整数根,则第4个根是( ).请用综合除法进行

请用综合除法解答
已知多项式f(x)=2x^4-x^3-8x^2+x+6有三个整数根,则第4个根是( ).
请用综合除法进行解答,
guojun696 1年前 已收到5个回答 举报

maomaojuanyuan 春芽


f(x)=2x^4-x^3-8x^2+x+6有三个整数根,则第4个根是(-3/2)
(0)据韦达定理,其整根是6的约数.考虑分别用-1,1,2,-2,3,-3,6,-6代入,到2时发现已找到3个整根-1,1,2.暂停,换镜头.
(1)综合除法(这里用简式):
-) 1|2 -1 -8 1 6
-)-1|2 1 -7 -6 0
-)-2|2 -1 -6 0
2 3 0
注:
AAA 设f(x)=Anx^n+…+A1x+A0(式1)(其中Ai表示系数)有根X1,…,Xn即f(Xi)=0
易见:f(x)=An(x-X1)…(x-Xn)(式2).
展开式2,比较系数即得韦达定理,其特例:常数项为A0=AnX1X2…Xn.可见X1,…,Xn如果为整根,必是A0的约数.
BBB 关于综合除法的简化记法:
B1中间步骤使用心算或在草稿上完成,不写入步骤内.
B2一般,中间过程中可能用减法.也可以先将根值取相反数,再用加法.
BBB相关:外一则
数学上最重要的是创新,不妨采用个人的风格.当然发布时要说明.不妨自己先用,然后推广,如果有效,终究会被别人所认同.


6

久乐C 幼苗


f(1)=0,故x=1是其一根
(2x^4-x^3-8x^2+x+6)/(x-1)


2

turnkey大兵 幼苗


多项式分解啊,f(x)=(x-1)(x+1)(x-2)(2x+3),过程就是求出一个根就除一下,剩下的再做分解啊


1

疏柳淡烟 幼苗


对它分解,得到的解为1,2,-3 和1/2,第四个当然是分数了。
2x^4-x^3-8x^2+x+6=(x-1)(x-2)(x+3)(2x-1)。
你代代看。


1

牛杂面727 幼苗


题目错误,你核实一下是不是忘记输某个数字了,这个多项式只有一个整数根1.谢谢!


0