已知多项式2x的立方-x的平方+mx有一个因式是2x+1,求m的值

nieke168 1年前 已收到2个回答 举报

枝上柳絮吹又少 春芽


有一个因式是2x+1那么就是x=-1/2的时候
多项式=0,那么将-1/2代入
-1/4-1/4-1/2m=0
1/2m=-1/2
m=-1


6

steventan518 幼苗


可以一步一步写
2X3-X2+mX=(2X+1)*(X2)-X(2X+1)
则m=-1


0