已知x、y为实数,y=根号下(x-5)+根号下(x-5)+8,求a的平方-xy+y的平方的值?

bedouin 1年前 已收到1个回答 举报

zhaomq3201 春芽


根据根号下的数字必须是大于等于0
那么x-5>=0 5-x>=0
x=5
所以y=0+0+8=8
x的平方-xy+y的平方
=25-40+64
=49


2