已知实数a≥3,求证:根号a—根号a—1<根号a—2减去根号a—3

liujian810 1年前 已收到1个回答 举报

风雪中 春芽


若证√a-√(a-1)<√(a-2)-√(a-3)
只需证明√a+√(a-3)<√(a-1)+√(a-2)
因为两边都大于0,所以可同时平方得:
左边=a+a-3+2√a(a-3)=2a-3+2√a(a-3)=2a-3+2√(a^2-3a)
右边=a-1+a-2+2√(a-1)(a-2)=2a-3+2√(a-1)(a-2)=2a-3+2√(a^2-3a+2)
因为a^2-3a<a^2-3a+2
所以左边<右边,即可证√a-√(a-1)<√(a-2)-√(a-3)


1