已知a和b为实数,并且根号a-5减去2倍根号10-2a=b+4,求a-b的平方根

ko1ng 1年前 已收到1个回答 举报

qqsz838 花朵


根号下a-5-2倍根号10-2a=b+4
a-5>=0
10-2a>=0
a=5
b=-4
a-b=5-(-4)=9
a-b的算术平方根为±3


6