已知a,b,c为实数,且满足(b减根号3)(c减2)分之(2减a)平方加3减(6的平方)的绝对值

已知a,b,c为实数,且满足(b减根号3)(c减2)分之(2减a)平方加3减(6的平方)的绝对值
加根号c平方减4等于0,求a减b分之1加上b减c分之1的值.
lvyebingger 1年前 已收到1个回答 举报

马镇的春天 幼苗


参考哈
√a+√(b-1)+√(c-2)=1/2(a+b+c)
2√a+2√(b-1)+2√(c-2)=a+b+c
a-2√a+b-2√(b-1)+c-2√(c-2)=0
[a-2√a+1]+[b-1-2√(b-1)+1]+[c-2-2√(c-2)+1]=0
(√a-1)²+[√(b-1)-1]²+[√(c-2)-1]²=0
所以(√a-1)²=0,且[√(b-1)-1]²=0,且[√(c-2)-1]²=0
所以√a-1=0,且√(b-1)-1=0,且[√(c-2)-1=0
所以√a=1,且√(b-1)=1,且[√(c-2)=1
所以a=1,b-1=1,c-2=1
所以a=1,b=2,c=3
所以代数式(a-bc)^3=(1-2*3)^3=-125


10