点A(1,-2),B(2,-3),C(3,10)是否在方程x^-xy+2y+1=0上

alyssalcy 1年前 已收到1个回答 举报

鸿发 幼苗


你也太懒了,代进去看一下不就行了吗?
1^-1*(-2)+2*(-2)+1 = 0
2^-2*(-3)+2*(-3)+1 = 3 != 0
3^-3*10+2*10+1 = 0
所以A和C在方程上,B不在方程上.


8