初二代数题一元二次方程已知m为非负实数,当m取什么值时关于x的方程x²+mx-1=0与x²+x+m-

初二代数题一元二次方程
已知m为非负实数,当m取什么值时关于x的方程x²+mx-1=0与x²+x+m-2=0仅有一个相同实数根?不一定要全但多少写一点!
wfxgu 1年前 已收到4个回答 举报

nordance 幼苗


设相同的根为t,代入
t²+mt-1=t²+t+m-2
t=1
x=1代入第一个方程
得m=0


8

绿色茑萝 幼苗


x²+mx-1=x²+x+m-2=0
得:m=1


1

苏银 幼苗


m不等于1


1

水轩 幼苗


m=1


1