已知y1=5x-8,y2=12x+6,当x取何值时1/2y1-1/3y2=2x

咱是铁哥们 1年前 已收到1个回答 举报

duguqiubai 春芽


1/2y1-1/3y2=2x
1/2×(5x-8)-1/3(12x+6)=2x
5x/2-4-4x-2=2x
-7x/2=6
x=-12/7


1