已知实数a、b满足a(a+1)-(a²+2ab)=1,求a²-4ab+4b²-2a+4b的

已知实数a、b满足a(a+1)-(a²+2ab)=1,求a²-4ab+4b²-2a+4b的值
jjfkj_ne 1年前 已收到1个回答 举报

一阳指007 幼苗


实数a、b满足a(a+1)-(a²+2b)=1,
a-2b=1
a²-4ab+4b²-2a+4b
=(a-2b)²-2(a-2b)
=(a-2b)(a-2b-2)
=1×(1-2)
=-1

1年前 追问

10

jjfkj_ne 举报

是a(a+1)-(a²+2ab)=1!

举报 一阳指007

如果是这样本题不好做,题目有问题。