已知实数a、b满足式子|a-2|+(b-3)2=0,求[a−b/a]÷(a-2ab−b2a)的值.

ae8686ea 1年前 已收到1个回答 举报

christinagh 幼苗


解题思路:首先根据非负数的性质求得a、b的值,然后化简所求的代数式,把括号内的分式通分相减,把除法转化为乘法计算乘法,即可化简,最后把a、b的值代入求解.

根据题意得:a-2=0,b-3=0,
解得:a=2,b=3.
原式=[a−b/a]÷
a2−2ab+b2
a
=[a−b/a]•[a
(a−b)2
=
1/a−b],
当a=2,b=3时,原式=[1/2−3]=-1.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质以及分式的化简求值,正确对分式进行化简是关键.


2