某位同学做一道题:已知两个多项式A、B,其中B=x²-x-想,求A-2B的值.他误将A-2B看成2A-B,求的

某位同学做一道题:已知两个多项式A、B,其中B=x²-x-想,求A-2B的值.他误将A-2B看成2A-B,求的结果为3x²-3x+5,求正确答案.
如果樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

永远的飞翔 幼苗


2A-B=3x²-3x+5
把B带入就得到
A=2x²-2x+5/2
A-2B=2x²-2x+5/2-2(x²-x)=2.5


7